Серия онлайн-встреч «Неделя Арктики: 5 лекций от полярных гидов»

С 11 по 15 мая мы проведем серию вебинаров по Арктике — Шпицберген, Северный морской путь, Земля Франца-Иосифа, Чукотка и остров Врангеля, ледовый лагерь «Барнео». Это будут онлайн-встречи с опытными практиками, которые пройдут в сервисе eTutorium. Присоединяйтесь и откройте для себя, какое арктическое направление — ваше.

Экскурсии и путешествия 6+

11 мая, понедельник, 19:30

Шпицберген: «вся Арктика» в одном регионе

Шпицберген, Свальбард или Грумант — в зависимости от того, откуда вы родом, название этого арктического архипелага может звучать по-разному. Сюда со всего мира съезжаются те, кто хочет увидеть «всю Арктику» в одном регионе. 

Шпицберген собрал на своей территории сразу несколько арктических экосистем, всех знаковых представителей животного мира Арктики, исторические места и полярные станции. В разных частях архипелага можно увидеть заснеженные горные пики и ледники, цветущую тундру и северных оленей, паковые льды и белых медведей, полярную пустыню и моржей, следы экспедиций первопроходцев и научные станции. 

Приходите на нашу встречу и узнайте, какой выбрать маршрут и сезон, чтобы наверняка увидеть белого медведя, встретиться с полярниками или охватить сразу все экосистемы и их обитателей. Вы также узнаете, какой способ путешествия предпочтительнее – наземный тур или морской круиз.  

Спикер:  Григорий Цидулко — зоолог, фотограф и полярный гид. C 1995 года занимается изучением и сохранением морских млекопитающих в арктических и дальневосточных морях России. С 2012 года работает на туристических судах в Арктике и Антарктике лектором и гидом. Почти 20 лет посвятил изучению серых китов в Охотском море. Работал в экспедициях по изучению моржей, каланов, косаток, северных морских котиков. В последние годы основной объект исследований — малоизученная Охотоморская популяция гренландских китов. В качестве научного консультанта Григорий участвовал в съемке научно-популярных проектов National Geographic и BBC.

Зарегистрироваться на онлайн-лекцию про Шпицберген

 

12 мая, вторник, 19:30

Северный морской путь: по арктическим рубежам России

Северный морской путь — это один из самых длинных маршрутов в мире и, в то же время, кратчайший — между европейской частью России и Дальним Востоком. Раньше туристы могли только мечтать пройти этим арктическим коридором, он был доступен только для грузовых судов, способных справиться со льдами Северного Ледовитого океана.

Сейчас этот путь открыт и для вас. Однако уникальность его сохранилась. Для сравнения: на Шпицберген за сезон выполняется около 60 круизов, а по Севморпути — только 2. 

Чукотка, остров Врангеля, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа — лишь несколько регионов, которые включает маршрут. Участники круиза проходят через 5 морей, пересекают всю Россию и достигают мыса Дежнева — самой восточной точки Евразии. Неудивительно, что, согласно мнению британского изданию Wanderlus, Севморпуть входит в топ-20 самых интересных круизных маршрутов мира.

На встрече вы узнаете, какие места Севморпути раскрывают историю освоения Арктики. Как меняется арктическая природа по мере продвижения из Атлантического в Тихий океан. Какие активности возможны для максимального исследования региона. 

Спикер:  Григорий Цидулко — зоолог, фотограф и полярный гид. C 1995 года занимается изучением и сохранением морских млекопитающих в арктических и дальневосточных морях России. С 2012 года работает на туристических судах в Арктике и Антарктике лектором и гидом. Почти 20 лет посвятил изучению серых китов в Охотском море. Работал в экспедициях по изучению моржей, каланов, косаток, северных морских котиков. В последние годы основной объект исследований — малоизученная Охотоморская популяция гренландских китов. В качестве научного консультанта Григорий участвовал в съемке научно-популярных проектов National Geographic и BBC.

Зарегистрироваться и открыть для себя легендарный маршрут

 

13 мая, среда, 19:30

Земля Франца-Иосифа: увидеть то, что видел Нансен

Земля Франца-Иосифа — одно из самых сложных для посещения мест в Арктике. Погода, знаменитые туманы, льды — все это создает особую атмосферу, в которой можно почувствовать себя наедине с природой и ощутить, что такое настоящая экспедиция. 

На архипелаге много мест, связанных с историческими путешествиями. Здесь  зимовали Нансен и Йохансен после неудачного похода к Северному полюсу. На островах погибли несколько участников экспедиции Брусилова в попытке пройти Северным морским путем — они стали прототипами героев романа Каверина «Два капитана». На самом северном острове Рудольфа похоронен Седов, погибший во время неудачной попытки достичь Северный полюс. 

На Земле Франца-Иосифа людей и сейчас можно встретить только в бухте Тихой. Здесь, на первой советской полярной станции, в летний сезон живут сотрудники национального парка «Русская Арктика». А настоящими хозяевами островов остаются белые медведи и моржи.  

На встрече вы узнаете, какие острова открыты для посещения туристами, и что на них можно увидеть. Почему все стремятся посетить остров Чамп и бухту Тихую. Где находится самая северная точка суши России, Европы и всей Евразии и можно ли на ней побывать. 

Спикер Сергей Широкий — экспедиционный гид. С 2011 по 2017 работал в национальном парке «Русская Арктика». Принимал участие в 23 научных и туристических экспедициях к Земле Франца-Иосифа. 9 раз побывал на Северном полюсе. В 2017 году 1,5 года жил и работал на Шпицбергене. В 2019 году исполнил свою детскую мечту и прошел Северным морским путем.

Зарегистрироваться на онлайн-лекцию про Землю Франца-Иосифа

14 мая, четверг, 19:30

Чукотка и остров Врангеля: в поисках белых медведей

Если Арктика для вас равно белый медведь, то Чукотка и остров Врангеля — это ваше направление, ведь это любимое место белых медведиц для рождения потомства. Здесь самая высокая плотность берлог полярного косолапого во всем арктическом регионе. На острове Врангеля ежегодно рождаются «умки» от примерно 400 медведиц.

Однако не стоит думать, что белые медведи — единственное, ради чего стоит поехать на Чукотку. Здесь расположены  крупнейшие в Арктике лежбища моржей и огромные птичьи базары. Любители ландшафтов найдут на Чукотке нетронутые просторы цветущей тундры, подсвеченные полярным солнцем. Те, кого интересует этника, познакомятся с экзотическим укладом жизни в чукотских поселениях. 

На встрече вы узнаете, как попасть на отдаленный остров Врангеля в Северном Ледовитом океане и в каком формате его можно исследовать. Наш спикер расскажет, когда лучше ехать на Чукотку, чтобы получить максимальные возможности для исследования. Посоветует, какой выбрать фотообъектив, чтобы после поездки удивить друзей портретами белых медведей и моржей.  

ССпикер:  Григорий Цидулко — зоолог, фотограф и полярный гид. C 1995 года занимается изучением и сохранением морских млекопитающих в арктических и дальневосточных морях России. С 2012 года работает на туристических судах в Арктике и Антарктике лектором и гидом. Почти 20 лет посвятил изучению серых китов в Охотском море. Работал в экспедициях по изучению моржей, каланов, косаток, северных морских котиков. В последние годы основной объект исследований — малоизученная Охотоморская популяция гренландских китов. В качестве научного консультанта Григорий участвовал в съемке научно-популярных проектов National Geographic и BBC.

Зарегистрироваться и начать готовиться ко встрече с белым медведем

 

15 мая, пятница, 19:30

Ледовый лагерь «Барнео» — точка старта вашей экспедиции на Северный полюс

«Барнео» — ледовый лагерь, дрейфующий недалеко от Северного полюса. Он каждый год создается прямо на льду всего на несколько недель. Сезон стартует в начале апреля, когда в высоких северных широтах начинается  полярный день. А уже в конце апреля, с приходом весны и таяния льдов, лагерь снимают с льдины до следующего сезона. 

Это похоже на рассказ о научных дрейфующих полярных станциях, история которых началась в 1937 году с первой в мире станции под руководством Папанина. Так и есть — для организации лагеря использовали модель советской высокоширотной арктической экспедиции — плавучей платформы для ученых. Только на «Барнео» приезжают в основном не научные работники, а путешественники, мечтающие покорить «вершину» планеты — географический Северный полюс. Да, сегодня это доступно для обычного человека. 

Наш спикер расскажет об истории создания лагеря. О том, как устроена инфраструктура. Кто работает на «Барнео», и какие возможности предоставляет ледовая база для путешественников. 

Спикер Виктор Серов — геофизик, полярник, альпинист, полярный гид. В качестве геофизика провел несколько зимовок на советской дрейфующей станции «Северный полюс-26» в Арктике, а также на станциях «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде.  Руководил геофизическими экспедициями на островах российской Арктики. Занимался полярной логистикой экспедиции «Транс-Антарктика», которая пересекала Антарктиду на собачьих упряжках. Был гидом в первой в мире Туристической экспедиции на вертолетах на Северный полюс.  Руководил компанией, организующей коммерческие перелеты в Антарктиду из Кейптауна.  В настоящее время работает экспедиционным лидером на дрейфующей ледовой базе «Барнео». Виктор  – член  Explorer’s Club (USA),  Российской академии туризма, член консультативного совета Всемирной энциклопедии путешествий и член Русского географического общества.

Зарегистрироваться и начать готовиться к покорению «вершины»  планеты

Поделиться:

1436 дней назад
11 мая 19:30 — 15 мая 2020 21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов